9/07/2017

The Prophetic Book/Рэй Брэдбери, "451 по Фаренгейту"

Картинки по запросу 451 градус по фаренгейту арт
Книга Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" была написана в 1953 году, однако посыл и мысль этого произведения актуальны до сих пор. Антиутопия, наше возможное будущее, в котором не только чтение карается законом, но и само хранение книг в доме. Год событий книги не указан, и это наводит на мысли, что события, описанные автором, могут произойти в любое время. Произведение заставляет задуматься, пересмотреть свои взгляды на жизнь. Создается ощущение, что это книга - пророчество о нашем будущем, которое далеко не светлое.
Главный герой романа - Гай Монтэг, мужчина средних лет, работающий пожарником много лет. Если в нашей реальности пожарники спасают наши дома от огня, то в мире книги пожарники и устраивают пожары: они сжигают книги и дома, в которых их и нашли. Гай живет своей жизнью и даже не задумывался о ее смысле, пока не встретил юную девушку Клариссу. Она рассказывает ему о маленьких радостях, как дождь или цветы, много проводит время с ним и показывает другой взгляд на жизнь. Чем дольше Гай проводит с Клариссой время, тем больше он осознает ужас их современности.
Читать, увлекаться поэзией, ходить пешком, не смотреть телевизор, да и просто думать - ненормально для общества.
 Люди привыкли к комфорту, они отупели, а все им нужно - это обсудить вчерашнее телешоу со своими друзьями. Скоростная езда, смерти, разврат среди детей, постоянные разводы, бездетность - это вполне обыденно. Герой начал осознавать, какие люди вокруг него пустые, а мир находится на грани войны. В последствии он лишается многого, но обретает чистый, незатуманненый толпой взгляд на мир. 
 Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий