11/11/2018

Rhythm of the Childhood/Сказки Доктора Сьюза

  Один из способов понять лучше изучить иностранный язык - это начать читать оригинальную литературу. Многие лингвисты рекомендуют изучить именно детские книги, ведь именно в них показаны базовые времена, фразы и глаголы, который должен узнать ребенок, а он же и новый носитель языка. Я решила начать с книг Теодора Гейзеля, американского детского писателя и мультипликатора, или более известного как Доктор Сьюз.
Ted Geisel NYWTS 2 crop.jpg
  Я выбрала именно этого писателя, потому что именно по его книгам маленьких детей учат читать. Все произведения Доктора Сьюза написаны в рифму, а так же доносят до начинающих читателей редкую, но немаловажную мораль. К примеру, одно из самых известных произведений Гейзеля "Кот в шляпе", говорит детям, что небольшие шалости и нарушение правил могут быть к месту, если не переборщить и ничего не испортить. Дети не любят контроль, но они должны понимать последствия своих действий и уметь исправлять свои ошибки. На мой взгляд это очень важная мысль, которую не всегда доносят до детей, ведь зачастую их учат избегать проблем, чем решать их.
  Есть множество других произведений доктора Сьюза, которых так любят дети и взрослые. Вы знали, что фильм "Гринч - Похититель Рождества" с Джимом Керри в главной роли был снят именно по книге Гейзеля? И мультфильм "Лоракс" 2012 года основан на его книге? К сожалению, я не могу сказать, что все экранизации достойные, особенно новые. Мне лично не нравится новый "Лоракс", хоть он и принят детьми тепло. А фильм "Кот" 2003 года был настолько ужасен, что вдова писателя заявила, что больше никогда не допустит художественного фильма по книге своего мужа. Режиссеры попытались сделать экранизации более глубокими и интересными, но лишь сильно усложнили оригинал, и, таким образом, испортили его. Все же нельзя улучшить то, что уже для всех является идеалом.
  И все же это были замечательные истории. Приятный язык, знакомые слова и смысл, который может и должен понять каждый ребенок. Доктор Сьюз - икона детской американской литературы, и вы не найдете человека в штатах, который не читал бы хоть одного его произведения.

You can find magic wherever you look. Sit back and relax, all you need is a book.

Комментариев нет:

Отправить комментарий