4/24/2017

Landscape/Пейзаж М. А. Волошина


 Максимилиан Александрович Волошин многое значит для меня с самого детства. Когда я была еще маленькой, мои родители всегда брали меня в поездки и экскурсии. Одна из таких экскурсий была в Крыме, в доме-музее Волошина. Мне, как маленькой девочке, не были интересны ни картины, ни сам художник. Мое единственное желание было присесть, а скамеек и стульев там, насколько я помню, не было. Все же, найдя укромное место, я наконец смогла присесть. Наконец я довольна и отдыхаю, пока экскурсовод не закричал:
Чей ребенок сел в кресло Великого Волошина!?
 Ну а кто еще это мог быть, кроме меня? 
Мои родители тут же извинились и забрали меня. А жаль, кресло было действительно удобным!..

 Так уж сложилось, что у меня есть художественные данные и больше всего я люблю акварельные краски. Моя семья всегда поддерживала меня в моих начинаниях, рисование не является исключением. Однако, больше всех инициативу берет бабушка,, и каждый раз, когда я приношу домой картины, которые я написала акварелью, она всегда говорит:
А ты помнишь, как сидела в кресле Волошина? Он тебе свой талант передал!
 Оценивать свое творчество я адекватно не могу и, следовательно, талант судить тоже. Но бабушка всегда придерживается того, что мои картины очень напоминают Волошина.

 Говорили мне всю жизнь: Волошин, Волошин, кресло Волошина, но только недавно меня заинтересовало: кто все же это такой? Когда я нашла галерею с его картинами, то я не могла поверить, насколько у него красивые работы! Если честно, меня никогда так не впечатляли картины других художников, как эти. Достаточно простые, минималистичные, а выстраивают прекрасные виды на наш, обычный мир! И все же мне кажется, что в нем присутствует что-то магическое, свое особенное, чего нет у других..
 Картина, которую я прикрепила выше, понравилась мне больше всего. Как бы я не старалась, я не смогла найти ее название. Везде только "пейзаж". Все же это очень красивый пейзаж. Меня как художника привлекает его простота и красота. Переход из зеленого медленно перетекает в песочный цвет через охру. Ничего в этой картине не режет глаз! Больше всего мне нравится вода, которую не нужно было прорисовывать. Это идеально ровное стекло, которое отражает скалы и небо. Эта картина показывает, что даже несколько простых деталей могут выразить мир глазами художника. Когда я вижу эту работу, я чувствую спокойствие. Слышу легкое прибывание волн, чувствую слабый бриз и свежий воздух.
Ни один художник не вдохновлял меня так, как это сделал Волошин.

1 комментарий: