4/25/2020

Повесть "Обмен"

Повесть "Обмен" Юрия Трифонова описывает быт советских людей в 1960-ых годах. Лена и Дмитриев, решают совершить обмен комнат на получение двухкомнатной квартиры, чтобы начать жить вместе со смертельно больной матерью главного героя. В чем же заключается смысл названия повести?

Трифонов сравнивает две семьи: Дмитриевых, для которых характерно чуткость души и интеллигентность, и Лукьяненко, ценящих холодность и прагматичность. Автор создает контраст между двумя семьями, в центре которого стоит главный герой Дмитриев. Может он и родился в обществе культурных и чутких людей, но эти качества "загасают" в нем после женитьбы на Лене Лукьяненко. В конце произведения, когда Дмитриев предлагает матери совершить обмен, та отвечает, что он уже давно произошел: ее сын совершил моральный обмен. Героя стала интересовать лишь сиюминутная выгода, он утратил свою душевную чуткость и истинные ценности его семьи теперь ему чужды. Материальные блага теперь его волнуют больше, чем духовные, и он полностью подчинился "лукьяновским" принципам. Это можно заметить в художественной детали руки Лены: если раньше она была легкой, теперь она давит на мужа с "немалой тяжестью" - Дмитриев теперь подчиняется ценностям его жены, и они "сдавили" в нем рожденную мягкость и тактичность.

Таким образом можно сказать, что название повести не имеет в виду лишь проблематику сюжета, но и символизирует душевный выбор главного героя, полностью изменивший его мировоззрение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий